Мы переходим на удаленный режим работы с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Подробнее..

КАК ЭКОНОМИТЬ ГАЗ В ЧАСТНОМ ДОМЕ?

Как можно сэкономить газ в частном доме? Этот вопрос волнует практически всех! В данной статье мы поговорим о том, какие бывают способы для экономии газа.

В каких целях используется газ в частном доме?

  • Для отопления.
  • Для горячего водоснабжения.
  • Для приготовления пищи.

Как экономить на отоплении

Экономия газа, расходуемого на отопление частного дома, зависит от многих факторов. Главным фактором является техническое состояние здания. Необходимо добиться такого технического состояния дома, чтобы исключить или  уменьшить по максимуму теплопотери.

Что можно предпринять для экономии газа?

  • Утепление внешних стен дома, чердака и подвала.
  • Установка новых энергоэффективных окон и дверей или тщательная герметизация старых.
  • Применение энергоотражающих экранов из алюминиевой фольги между стеной помещения и отопительной батареей, что позволяет возвращать часть тепла назад в комнату.
  • Проведение термоизоляции мостиков холода.
  • Шторы не должны закрывать работающие радиаторы, это крадет тепло.
  • Изоляция котла и бойлера, а также отходящих от них труб, если оборудование расположено в неотапливаемом помещении.
  • Теплообменник газового котла следует очищать не реже одного раза в год. Скапливающаяся там грязь и пыль заставляет агрегат потреблять больше энергоносителя.
  • Горелка в неработающей газовой колонке не должна находиться в активном состоянии. Цена вопроса – 1 кубометр газа в день.

Также необходимо обратить внимание на тип и схему проведенной отопительной системы. В наше время существует достаточно большое количество отопительных приборов, которые смогут эффективно обогреть Ваш дом! По советам специалистов водяное отопление, нагреваемое газом, является одним из лучших.

В первую очередь вы должны точно рассчитать мощность отопительной системы, взяв за основу соотношение — 1 кВт тепловой энергии на 10 м² обогреваемой площади здания. Данный расчет применяется только в том случае, если высота потолков не превышает 3м. Конечно добиться точного показателя можно лишь с помощью большого количества понижающих и повышающих коэффициентов. Когда мощность определена, по ней выбираем отопительный котел с небольшим припуском.

Так же можно снижать потребление теплоносителей (а значит и расход газа) регулируя температуру в разных помещениях дома, так как не все комнаты частного дома используются постоянно.

 

Автоматизация отопительного котла

Автоматическая система контроля и регулирования температурного режима внутри дома — это гарантия существенной экономии потребляемого газа.

Сегодня на рынке представлено несколько видов автоматики для газового котла, не смотря на их разновидности,  все они предназначены для одного — обеспечить эффективную работу отопительного агрегата и на этом получить экономию топлива. На данный момент вышел терморегулятор с термодатчиками, который отслеживает температуру на улице. Небольшое отклонение этого показателя тут же передается на котел. При повышении уличной температуры газ подается в уменьшенном количестве.

Благодаря терморегуляторам на батареях отопления,  можно рационально использовать теплоноситель, устанавливая необходимую температуру в каждой комнате.

Экономим с помощью вентиляции

Вентиляция является неотъемлемой частью современной инженерной системы дома. Вместе с отработанным воздухом вентиляционная система выводит из дома тепло. В связи с этим приходится с большей мощностью отапливать помещение, а это значит , что потребление газа увеличивается. Если в вашем доме стоит приточно-вытяжная вентиляционная система, то нужно установить в нее рекуператор. До недавнего времени приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором воздуха использовалась в России довольно редко, пока специалисты не пришли к выводу о том, что такая система - это необходимость. В основе работы вентиляции заложен принцип рекуперации. Так называется процесс, при котором из отработанного воздуха возвращается часть тепла. Покидая помещение, теплый воздух частично нагревает встречный холодный поток в теплообменнике. Таким образом, на улицу выходит полностью «отработанный» воздух, а в помещение попадает не только свежий, но и уже нагретый воздух. 

Альтернативное отопление

По утверждениям многих специалистов более выгодным видом подачи теплоносителя является система "теплый пол". При ее установке теплый воздух более равномерно распределяется по всему зданию. При этом вода подается в трубы в полу с температурой 65 градусов, а в радиаторы отопления – 95 градусов. Правда, регулировать температуру в разных комнатах становится сложнее.

Экономим на горячем водоснабжении

  • Можно установить проточный газовый водонагреватель. Он включается лишь в том случае, если открывается кран горячей воды на смесителе. Так что газовый счетчик начинает крутиться лишь тогда, когда вы пользуетесь горячей водой.
  • Установить двухконтурный газовый котел или одноконтурный с бойлером. Это позволит одной горелкой обеспечить теплоносителем систему отопления и горячей водой систему горячего водоснабжения.

Если хотя бы часть этих советов будет воплощена в действительность, то хозяин частного дома может рассчитывать на экономию в размере 20-30%.