Мы переходим на удаленный режим работы с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Подробнее..

Дымовые и вентиляционные каналы

Дымовые и вентиляционные каналы

Вентиляционные каналы, как и дымоходы, являются основополагающим компонентом любой отопительной или водонагревательной системы. Их назначение заключается в отводе продуктов горения и проветривании помещений. Поэтому грамотное устройство дымоходов и вентиляционных каналов играет ключевую роль при создании комфортного и безопасного жилища.

Несмотря на схожесть и возможность идентичного устройства, вентиляционные и дымоходные каналы различаются предназначением и предъявляемыми к ним требованиями. Использовать каналы не по назначению и менять их категорически запрещено!

Дымоход- это воздушный канал, через который в атмосферу удаляются продукты сгорания, образованные в результате работы отопительных систем. Иногда его стенки служат теплообменниками (в печах, каминах). Коаксиальные дымоходы (для турбированных котлов) и подводящие каналы к каминам обеспечивают также приток свежего воздуха для поддержания горения.

Вентиляция - это движение воздуха в помещении. В любое здание воздух поступает с улицы. Попадая внутрь комнаты, воздух наполняется различными веществами: углекислым газом от нашего дыхания, пылью, химическими выделениями от предметов, шерстью животных и т.п. Этот уже загрязненный воздух движется к вытяжке и выводится через нее наружу. В это время в комнату поступает новая порция свежего воздуха снаружи, которая также уйдет в вытяжку. Весь этот процесс называется вентиляцией.

Основной характеристикой любого дымохода является материал, из которого он создан. При выборе нужного материала следует исходить из его свойств, а также условий, в которых предполагается его использовать. Ранее почти все вентиляционные и дымоходные каналы изготавливались из кирпича. Сейчас ассортимент материалов существенно больше:

асбоцементные и стеклопластиковые трубы (не популярны из-за низкой экологичности)

бетон (такие каналы закладываются при отливе монолитных домов)

нержавеющая молибденовая сталь (применяется чаще для газовых приборов, выделяющих при работе большое количества пара и агрессивных кислот)

керамические трубы (наиболее подходящий материал)

Особой популярностью сегодня пользуются керамические и дымоходы из нержавеющей стали. Это, в первую очередь, связано с высоким показателем пожаробезопасности, которая достигается при их использовании в строительстве.

Высота рассчитывается согласно строительным нормам, а также исходя из высоты самого здания. Учитываются и габариты соседних строений и типы крыши. Диаметр определяется мощностью оборудования и шириной выходного отверстия. В процессе проектирования соблюдаются требования к длине горизонтальных участков дымохода, которая не должна превышать один метр. Это обусловлено особенностью движения тёплого воздуха именно вверх, а не в стороны. Если не выполнить это условие, то ухудшится тяга и будет повышенное отложение сажи.

Особое значение при возведении дымохода придаётся его изоляция, поскольку от этого зависит безопасность всего здания. Если использовать утепление, то труба будет значительно быстрее прогреваться, а также уменьшиться образование конденсата. При прокладке дымохода через перекрытия также необходимо принимать во внимание пожарные нормы. Поверхность стен и потолка, которые располагаются в непосредственной близости от дымохода, наиболее целесообразно отделывать из негорючих материалов. Часть выходящей на улицу трубы необходимо дополнительно зафиксировать, а также защитить от ветра и атмосферных осадков. Защитой может послужить- сетки, дефлекторы, флюгеры. Нужно отметить, что не всякая защита подойдёт и не во всех случаях. Колпак может подойти для печи и камина, а для газового оборудования будет являться нарушением техники безопасности

Проанализировав ряд требований изложенных в документах в СП 7-13130-2013 , можно сделать такие выводы:

  • Герметичность исполнения. Канал не должен сообщаться с помещениями, через которые он проходит.
  • Ограниченный набор материалов, из которых может быть выполнен дымоход.
  • Регламентированы габариты помещения, где может находиться отопительный прибор: его площадь не должна быть менее 7,5 кв. метров и минимальная высота потолка в нем — 2 метра.
  • Дымовой канал должен иметь ровную внутреннюю поверхность, без выступов и углублений.
  • Системы вентиляции и отведения отработанных системами отопления газов должны проверяться и при необходимости подвергаться очистке.

Таким образом, нормальная эксплуатация дымовых и вентиляционных каналов зависит от двух факторов. Первый из них — правильное проектирование. Второй — качество исполнения при строительстве.