Мы переходим на удаленный режим работы с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Подробнее..

Котельная в частном доме

Котельная в частном доме является отдельным помещением или комплексом оборудования, которое обеспечивает работу системы горячего водоснабжения и отопления. Автономная котельная возводится в случаях, когда нет возможности пользоваться централизованной системой отопления. Тепловой генератор котельной (котел) может работать на всех видах топлива.

Подготовка помещения для монтажа оборудования осуществляется одновременно с внешними работами. В рамках проведения этих работ закупают и устанавливают необходимые приборы, отделывают котельную согласно требованиям пожарных и газового хозяйства, готовят места для ввода газопровода. В котельной обязательно обустраивают дымоход, систему искусственной или естественной вентиляции. Аналогичную подготовку выполняют на кухне, где будет размещаться газовая плита.

Конструкция современных котельных, используемых в частных домовладениях, может отличаться. Их особенности зависят от вида потребляемого топлива и от типа используемого помещения. По способу расположения следует различать котельные следующих типов:

Встроенные. Котельная встроенного типа располагается непосредственно внутри домовладения. Котёл, бойлер, насосы и прочее оборудование располагаются на кухне или в коридоре. Самый дешевый в обустройстве вариант.  Расположение котельной в частном доме довольно удобно, но подходит не для всякой разновидности отопительных котлов. Так, котлы, создающие много шума (с наддувной горелкой), лучше использовать в изолированных котельных;

Пристроенные. Находятся в изолированном помещении, расположенном в специальной пристройке к коттеджу. Подобный вариант прекрасно подходит для систем, создающих большое количество шума, из-за которого размещать их в доме нежелательно.

Отдельно стоящие. Отдельно стоящая котельная для частного дома почти всегда располагается в непосредственной близости от дома. Такие помещения возводят в тех случаях, когда используется газовый котёл отопления высокой мощности, размещать который внутри дома не является безопасно.  С основным жильем он сообщается посредством различных инженерных коммуникаций (теплотрасса, газопровод, водопровод и электрические провода).