Мы переходим на удаленный режим работы с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Подробнее..

Отопление в частном доме

Как отапливать свой дом зимой? Если ваш частный дом подключён к центральному отоплению, или хотя-бы к газопроводу, то вопросов не возникает. Но чаще всего в частном доме отсутствует не только центральное отопление, но и газ. Подключение своего дома к газопроводу является очень затратным делом, а иногда и невозможным по причине отсутствия поблизости газопровода. По этой причине возникает проблема обустройства своего дома автономной системой обогрева. Такая автономная система по возможности не должна требовать подключения к внешним источникам энергии и тепла, должна быть удобной и недорогой в эксплуатации, а её использование должно обеспечиваться доступным и недорогим видом топлива.

Виды топлива для автономной системы отопления. Вопрос обустройства автономной отопительной системы зависит от выбора конкретного вида топлива. Нужно правильно выбрать топливо, которое придётся использовать в течение всего холодного периода. Самым доступным видом являются дрова и другие твёрдые виды топлива, например уголь и торф. Существуют также жидкие виды топлива, такие как керосин, мазут и солярка, а также привозной газ в баллонах. Как источник энергии для отопления можно рассматривать также электричество. В зависимости от выбора топлива нужно выбрать конструкцию отопительного котла. Существуют несколько разновидностей отопительных котлов, у которых имеются как положительные, так и отрицательные особенности. Стоит поговорить об этих разновидностях.

Котлы на природном газе

Газовые котлы экономичны, безопасны, работают без запаха, компактны и достаточно доступны по стоимости. Устанавливаются такие котлы без особых затрат, а их производительность позволяет обеспечить дом не только теплом, но и горячей водой для бытовых нужд. Однако у них есть один существенный недостаток при организации автономного отопления — привозной газ нужно привозить и хранить в баллонах, что значительно усложняет и удорожает эксплуатацию. Газификация собственного дома является не дешёвым удовольствием, а иногда и невозможным по причине удалённости газопровода. Если баллоны придётся возить издалека, то все преимущества такого отопления становятся не столь значительными.

Жидкое топливо

Котлы на мазуте, солярке и керосине используют не часто и преимущественно в небольших котельных, рассчитанных на несколько домов. Недостатком таких систем является неприятный запах и копоть, поэтому котлы на жидком топливе не стоит размещать в непосредственной близости от жилых помещений, а ещё такие котлы требуют наличия большой ёмкости для топлива, которое нужно привозить опять же в каких то резервуарах. Зато у жидкого топлива высокая теплоотдача, а у котлов на жидком топливе — высокий КПД.

Твёрдое топливо

Котлы на твёрдом топливе имеют хороший КПД, просты и не дороги. Основным преимуществом таких котлов перед котлами на жидком топливе является стоимость топлива и гораздо меньшее количество вредных выбросов и запаха, поскольку современные твердотопливные котлы почти полностью сжигают весь углерод. Единственным недостатком таких котлов является необходимость иметь большой запас топлива, которое нужно хранить в сухом месте с достаточной площадью, а также необходимость постоянной и регулярной загрузки печи топливом, чтобы сохранять температурный режим на должном уровне в течение всего отопительного сезона.

Электрическое отопление

Подогрев воды для отопления при помощи электрокотла — простая и эффективная система, не дающая вредных выбросов, занимающая мало места и не требующая склада под топливо. Для небольших помещений и при отсутствии необходимости поддерживать нужный температурный режим весь отопительный сезон, эта система достаточно эффективна. Но при больших площадях жилых помещений данная система становится достаточно дорогой, поскольку само электричество является недешёвым ресурсом, а при большой мощности эта система требует повышенных мер безопасности и качественно выполненного монтажа электрооборудования, способного выдерживать большие нагрузки.

Монтаж системы отопления

Для грамотных специалистов монтаж отопительной системы в частном доме не составит большого труда. Специалисты не только правильно сделают все сварные соединения, но и верно рассчитают конфигурацию всех труб и батарей, кроме того, они предложат нужные материалы. Если кому-то покажется, что наём бригады специалистов по тепломонтажу будет излишне дорогим удовольствием, то надо сказать, что квалифицированные специалисты всё сделают быстро, за один раз и не допустят ошибок, а расходы на монтаж отопительной системы делаются один раз. Эксплуатация же автономной системы отопления обходится в разы дешевле, чем пользование центральным отоплением.