Мы переходим на удаленный режим работы с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Подробнее..

Прокладка газопровода

Прокладка газопровода — это довольно сложный, с технической точки зрения, процесс. На сегодняшний день существует несколько способов монтажа газопроводных коммуникаций. Газопроводы классифицируются по некоторым важным параметрам, как правило, подразделяются на типы по двум основным показателям:

  • расположению;
  • давлению.

 

Давление газа делится на:

  • низкое;
  • средние;
  • высокое.

 

Классификация газопроводов по расположению:

  • прокладываемые под землёй (подземные);
  • монтируемые надземным методом;
  • наружные;
  • внутренние.

Прокладка подземных газопроводов

 

Как правило, при проведении монтажа газопровода подземным способом трубы закладываются в заранее подготовленные каналы (траншеи). Очень важно помнить, что глубина проводки коммуникации должна соответствовать цифре, которая указана в проекте. Глубина самой траншеи составляет 1,4 метра. На дно котлована укладывается песчаная подсыпка из мелкодисперсного речного песка или гравия толщиной около 20 сантиметров. Трубопровод низкого или среднего давления ПЭ100 SDR11 укладывается на подсыпку "змейкой" для компенсации гидравлических изменений в высокопучинистых грунтах. На выходе из земли приваривают переход с ПЭ на сталь. 

Прокладка надземных газопроводов

 

Затраты на монтаж газопровода надземным способом, как правило, гораздо ниже, если сравнивать подземным вариантом. В некоторых случаях экономия может достигать 60%, что, несомненно, является большим плюсом. Но трубы, проведённые таким способом должны иметь максимальную защиту от воздействий окружающей среды. Они должны быть снабжены изоляцией от температурных перепадов, атмосферных осадков и т. д. Также стоит отметить, что такая прокладка популярна в тех случаях, когда нет возможности провести трубы под землёй из-за густой сети коммуникаций.

Прокладка наружных газопроводов

 

Такая прокладка, как правило, производится по двору частного дома или же в случае, когда труба примыкает к фасаду здания. Расположение газопроводной коммуникации наружным методом должно максимально ограничивать доступ посторонних лиц к ней. Для этого элементы конструкции располагаются на значительной высоте.Фиксация труб к фасаду здания является очень важным моментом. Фиксационные элементы должны быть надёжными, чтобы исключить возможность падения газовой трубы.

Прокладка внутренних газопроводов

 

К внутренним, относят все газопроводы, проведённые непосредственно внутри зданий. При монтаже газопроводных коммуникаций исключается любое декорирование труб, а также расположение их внутри стен. Это связано с тем, что такая коммуникация должна быть расположена так, чтобы к ней всегда был свободный доступ для профилактических осмотров или ремонтных мероприятий.