Мы переходим на удаленный режим работы с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Подробнее..

РАЗНОВИДНОСТИ ГАЗОВЫХ КОТЛОВ

 

Газовые котлы считаются на сегодняшний день наиболее востребованным оборудованием, используемым там, где проложена газовая трубопроводная магистраль. Они отличаются простотой монтажа, продолжительным сроком службы, несложной эксплуатацией и высоким уровнем безопасности.

 

Преимущество газового оборудования

• газовый котел отопления позволяет обогревать объекты и помещения внушительных размеров

• коэффициент полезного действия газовых котлов чрезвычайно высок, а цена топлива- низкая. К тому же котел отдает энергии намного больше, чем потребляет

• отсутствует необходимость следить за пламенем, газ подается в установку непрерывно. В случае если по каким- либо причинам пламя погаснет, датчик незамедлительно сообщит об этом системе электрического розжига, и подача искры зажжет горелку вновь

• газовые котлы просты в эксплуатации, имеют высокий КПД и рассчитаны на долгий срок службы

• Срок службы котлов из стали может достигать двух десятков лет, а долговечность чугунных агрегатов составляет около полувека, а порой и больше.

• Несмотря на большую мощность, современные котлы максимально компактны. Они без особых проблем вписываются в любой интерьер, не нарушая его целостности.

 

Минусы газовых котлов

установка газового котла предполагает соблюдения множества условий, касающихся как технической стороны, так и оформления соответствующей документации. Необходимо согласовать свои действия с Газтехнадзором, для чего следует предоставить проект, договор с монтажной  организацией, копию лицензии этой организации на осуществление деятельности подобного рода

• необходимо позаботиться о наличии дымохода для выведения отработанных веществ. Установку нужно проводить в хорошо вентилируемом помещении, имеющим отдельный выход на улицу. Это особенно важно для котлов с горелкой атмосферного типа

• при снижении давления в системе газопровода или при износе горелки начинает копить, понижается коэффициент его полезного действия

• Установка газовых котлов будет особо выгодна только в том случае, если общая площадь обогреваемого дома составляет не менее 100 квадратных метров.

• необходима установка автоматики, осуществляющей контроль за утечкой газа.

 

Типы газовых котлов

Напольного типа

Подобное оборудование наиболее распространено. Их установку необходимо производить в специально отведенных для этих целей помещениях с хорошей вентиляцией. Площадь котельной должна составлять около 9 м². Монтаж проводится на расстоянии от стен, не менее 0,5 метра.

Выделяют напольные газовые котлы с наддувными (сменными вентиляторами) и атмосферными горелками. Первые- имеют более высокий КПД и более высокую стоимость. Вторые- дешевле, да и работают намного тише. Атмосферная горелка является составной частью котла, т.е. входит в стоимость.

Наддувная же горелка в комплектацию не входит и продается отдельно. Мощностью котлов с горелкой атмосферного типа колеблется от 10 до 80 кВт, в то время как котлов со сменными наддувными горелками демонстрируют мощность в несколько тысяч кВт. Это позволяет каждому потребителю подобрать для себя оптимальный вариант отопления.

Настенного типа

 Котел газовый отопительный настенного типа называют еще мини-котельной. И это не случайно, в небольшом корпусе скрывается не только теплообменник, горелка и устройство управления, но и циркуляционные насосы, система безопасности, расширительный бак, термометр, манометр и другие компоненты. Данное оборудование рассчитано на использовании в квартирах и небольших домах.

Следующим параметром, по которому газовые котлы отличаются друг от друга, является материал теплообменника.

Разновидности теплообменников

  • Стальная конструкция — используется в котлах класса «эконом».

Сталь является наиболее бюджетным вариантом материала для теплообменника. При этом она обладает и самыми низкими показателями нагрева и теплоотдачи. Из-за слабой коррозийной стойкости срок службы у конструкций из данного материала ниже, чем у их аналогов.
 

  • Изделия из нержавеющей стали — широко применяются в настенных устройствах.

Они являются наиболее дорогостоящими, но для них характерен гораздо меньший вес и более высокие технические характеристики. Данный вид теплообменников используется почти во всех настенных моделях котлов отопления.
 

  • Чугунные теплообменники — самые надежные модели, которые монтируют в напольном варианте.

Теплообменники из чугуна считаются самыми эффективными. Но основным их недостатком является чрезмерный вес изделия, что ограничивает сферу его применения. 


Еще одним параметром, по которому различаются подобные котлы отопления, является конструкция топки. Если она закрытого типа, то такой котел более эффективен, но и достаточно дорого стоит. Особенность данной конструкции - принудительное нагнетание воздуха при помощи вентилятора. Кроме того, подобная топка предусматривает наличие только одной трубы, которая отвечает и за поступление, и за вывод воздуха. Такая труба называется коаксиальной.

Газовый котёл – это сердце отопительной системы. От него зависит, на сколько хорошо будет отапливаться ваш дом или квартира, сколько придётся платить каждый месяц за коммунальные услуги, не возникнет ли проблема с сыростью и т. п. Поэтому к покупке газового котла нужно подойти ответственно! На сегодняшний день выбор газовых котлов очень велик, поэтому у вас не возникнет проблем при покупке этого важного оборудования!