Мы переходим на удаленный режим работы с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Подробнее..

Строительно-монтажные работы

После подготовки документации необходимо составить договор с организацией, которая будет проводить монтажные работы. Выбранная компания должна иметь лицензию и допуски на выполнения подобного рода мероприятий. На основании предварительно разработанной проектно-сметной документации осуществляются строительные работы по газификации объектов.

Они проводятся в несколько этапов:

  • Разработка грунта. Подготовка траншеи осуществляется посредством применения ручных инструментов или экскаватором. Выбор методов напрямую зависит от глубины прокладки трубопровода.
  • Прокладка газопровода. Трубопровод, от центральной магистрали к участку, может прокладываться подземным или надземный способом. При выборе подземного метода газификации дома используют трубы диаметром 15см, которые помещают в заранее вырытые траншеи. В соответствии с технологией осуществляется присыпка песком на глубину 0,52 м. На придомовой территории устанавливают газорегуляторный пункт, предназначенный для нормализации давления природного газа.
  • Присыпка под сигнальную ленту.  Оградительные ленты должны изготавливаться в соответствии с требованиями нормативных документов и обладать стойкостью к воздействию агрессивных сред. В противном случае они не смогут длительно выполнять свои функции.
  • Укладка сигнальной ленты. Ее использование исключает необходимость накрытия траншеи другими материалами. Сигнальная лента должна располагаться по одной из осей газопровода. При установке нескольких трубопроводов края ленты не выступают от крайнего на расстоянии более чем 50 мм. Допускается установка смежных лент.
  • Трамбовка грунта и обратная засыпка. Грунт должен быть тщательно утрамбован вручную после засыпки. Это обеспечит безопасность эксплуатации газопровода и ограничит доступ к нему.

 

По окончанию работа по прокладке газопровода специалисты выполняют исполнительную съемку и формирование исполнительно-технической документации. После сдачи объекта рабочей комиссии допускается врезка в существующие сети газоснабжения специализированными организациями при необходимости в проведении газификации объектов, находящихся поблизости, но не газифицированных в рамках реализации проекта.