Мы переходим на удаленный режим работы с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Подробнее..

Виды счетчиков для газа

Цена на газ с каждым годом становится все выше. Поэтому возникает вопрос  четкого отслеживания количества потребляемого газа. Как большому предприятию, так и маленькому частному домовладению, необходимо знать, за что он платит газовому хозяйству. Установка газового счетчика – это вещь необходимая. В первую очередь оплата по счетчику выйдет значительно меньше, чем вы платили по стандартным тарифам. Газовый счетчик показывает, сколько кубов газа потребил тот или иной потребитель. При этом потребитель, имея показания счетчика и зная расценки на газ, может самостоятельно рассчитать, сколько ему платить за  энергоресурс.

Газовые счетчики подразделяют на 3 группы: промышленные, коммунальные и бытовые. Коммунальные и промышленные используются на предприятиях. Эти виды счетчиков имеют высокую пропускную способность: за час пропускают более 40 кубометров газа. И стоимость у них гораздо выше, чем у бытовых счетчиков.

Для квартир же достаточно пропустить 12 кубометров. В этом случае используются бытовые счетчики. Их тоже подразделяют на группы по принципу действия: мембранные, ротационные, турбинные и вихревые.

Мембранный (или диафрагменный, камерный) – самый распространенный вид.  Благодаря простому принципу действия и небольшой пропускной способности (12 м³ в час) его используют в частных домах и квартирах. Принцип работы газового счетчика очень простой. С помощью перемещения мембран осуществляется вход и выход газа, а при помощи редукторов и рычагов осуществляется подсчет расхода газа.

Преимущества мембранного газового счетчика:

• не сложный в изготовление

• просты в эксплуатации

• экономные

• достоверные

• показывают точные данные

• магнитные поля не влияют на показания счетчика

• под стеклом никогда не появляется газ

Недостатки мембранного газового счетчика:

• Большие размеры

• Работает такой счетчик достаточно громко

Ротационный газовый счетчик называют механическим. счетчики имеют два ротора (две вращающиеся детали), которые начинают крутиться, когда в счетчик поступает газ. Число оборотов ротора определяет объем пропущенного газа. Роторы представляют собой два круга с зубчиками. При вращении они с одной стороны касаются друг друга, а с другой стороны соприкасаются со стенками камеры.  Во время работы роторы отсекают газ и пропускают к выходу.

Преимущества роторного счетчика:

Стоимость товара доступна каждому

Небольшой размер счетчика

Недостатки роторного счетчика:

• Если стекло повредить, то может произойти утечка газа. Следовательно, такой счетчик является взрывоопасным;

• Поверку нужно проводить каждые 2 года;

• Срок службы значительно меньше, по сравнению с другими типами счетчиков;

• Показания не всегда точные;

• Работает счетчик достаточно громко.

Турбинный газовый счетчик относят к механическому виду. Представляет собой небольшого размера трубу, внутри которой расположена турбина с валом и подшипниковые опоры вращения. Сверху трубы расположен коробок, на котором отображаются объемы потребленного газа.Счетчик используется на больших промышленных предприятиях, где объемы газа доходят до 10000 м³/ч

Вихревые счетчики газа. Легко выдерживает перепады давления в трубе. Используется на больших предприятиях. Для работы нуждается в источнике электричества. Принцип их действия основан на вихрях, которые возникают при встрече с определенным обтекаемом предметом (пластина, стержень и пр.). Частота срыва вихрей пропорциональна объемному расходу газа. Индикация вихрей может производиться как термоанемометром, так и ультразвуком.