Мы переходим на удаленный режим работы с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Подробнее..

Выбор газопровода

Газопроводы по размещению относительно поверхности земли, делятся на такие типы, как надземные и подземные.

Они отличаются способом непосредственного ввода в помещение для последующего распределения газа по дому (этажам).

От типа газопровода зависит и цена. Гораздо дороже обойдется строительство подземного газопровода, если сравнивать с надземным вариантом. Но, несмотря на это, владельцы домов выделяют его как предпочтительный. Связано это с тем, что труба, проложенная под землей, с большей степенью надежности обеспечена защитой от возможных повреждений, что соответственно значительно продлевает срок её эксплуатации. На растущий спрос оказывает влияние и то обстоятельство, что подземный газопровод опасен гораздо в меньшей степени.

Надземные газопроводы тоже имеют положительные особенности. Как уже отмечено, стоимость надземного газопровода заметно ниже подземного. Надземные трубопроводы рекомендуются в случаях, когда состав грунта вызывает коррозию металла труб, что существенно скажется на работоспособность газопровода при подземном исполнении. Если расстояние от магистрали до дома большое, намного проще проводить газ над землей.

Встречаются и исключения, согласно которым газ проводят комбинированными способами. К примеру, газопровод нужно протянуть через дорогу, пустив его под землей, дальше на своем участке по поверхности.