Мы переходим на удаленный режим работы с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Подробнее..

Зачем нужен шкафной газорегуляторный пункт (ГРПШ)

 

 

ЗАЧЕМ НУЖЕН ШКАФНОЙ ГАЗОРЕГУЛЯТОРНЫЙ ПУНКТ (ГРПШ)

 

ГАЗОРЕГУЛЯТОРНЫЙ пункт шкафной (ГРПШ) – устройство необходимое для снижения входного давления газа до заданного. В связи с тем, что газ в газопроводной трубе движется под большим давлением, при подключении к дому, это давление необходимо снижать до определенных значений, для этого используют газорегуляторные пункты.

 

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ГРПШ

 

• нормализация высокого и среднего давления до показателей нормы

 

• постоянное поддержание показателей давления в необходимых пределах

 

• регулировка и поддержание в одинаковых пределах показателей   давления на выходе, не зависимо от того, какие данные были на входе и в процессе работы

 

• очистка газа от механических примесей  

 Устанавливаются различные фильтры, которые очищают поступающий газ от нежелательных примесей, это позволяет продлить срок службы газовых котлов на несколько лет.

• автоматическое прекращение подачи газа при повышении или понижении выходного давления от допустимых значений

Как и в любых других коммуникациях в газопроводе бывают периодические отклонения давления (скачки и падения), которые в свою очередь могут вывести отопительное оборудование из строя, чтобы этого не произошло необходимо постоянно поддерживать уровень давления, который рекомендован производителями отопительных газовых котлов.

 • учет расхода газа

возможен на тех установках, которые дополнительно имеют в своей структуре комплексы измерения данных, таких как количество расходованного газа, показатели температуры и давления.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЮ ГАЗОРЕГУЛЯТОРНЫЙ ПУНКТ

Как правило регуляторы давления газа размещают в специальных шкафах в которых устанавливается технологическое оборудование, отсюда и название – шкафной. Шкаф изготавливают из несгораемых материалов. Благодаря  этой конструкции оборудование газорегуляторного пункта защищено от негативного воздействия различных внешних факторов окружающей среды. Если есть необходимость, то в нем устанавливается электрический или газовый обогрев. Так же ГРПШ дополнительно оборудован замком, который помогает защитить от несанкционированного доступа.

КОНСТРУКЦИЯ ШКАФНОГО ГАЗОРЕГУЛЯТОРНОГО ПУНКТА

ГРПШ имеет две ветки подачи газа в дом: байпасную и линию редуцирования. Вторая работает в постоянном режиме и состоит из:

  1. Входного шлюза с вентилем.
  2. Фильтров очистки поступающего газа.
  3. Автоматического регулятора давления на выходе.
  4. Выходного крана.

Если же отопительному газовому оборудованию необходим ремонт и проведение технического обслуживания, подачу газа переключают на байпасную ветку, в которой специалист может самостоятельно регулировать давление газа на выходе, эта линия состоит из:

  • запорного шлюза с вентилем;
  • регулирующего крана;
  • манометра.